Участник рейтинга 500 лучших школ России 2015
Северо-Восточный административный округ

ПЛАН РАБОТЫ ПО ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ НА 2017-18 УЧЕБНЫЙ ГОД

ПЛАН РАБОТЫ ПО ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ

НА 2017-18 УЧЕБНЫЙ ГОД

Одной из задач работы психологической службы в школе является организация психологической подготовки к экзаменам в формате ОГЭ и ЕГЭ для успешной сдачи и получения максимально возможных баллов за экзамен выпускниками.

Цель психологической подготовки – выработка у выпускников качеств, умений и навыков, которые повысят эффективность подготовки к прохождению ГИА.

Задачи:

1. Развить познавательный компонент психологичской готовности к ГИА: отработать навки самоорганизации и самоконтроля, волевой саморегуляции, развить внимание, память,, мышление.
  2. Снизить уровень тревожности с помощью овладения навыками психофизической саморегуляции.
  3. Содействовать адаптации учащихся к процессу проведения ГИА.

1.Работа с выпускниками.

Просветительская работа с выпускниками

Классные часы, индивидуальное консультирование

Проведение бесед с выпускниками по проблемам подготовки и участия в ГИА в 2017/18 учебном году

Сентябрь-октябрь

Подготовка информационного стенда «Социально-психологической службы»

«Как психологически подготовиться к экзаменам? (памятки, рекомендации психолога, упражнения на снятие психологического напряжения).

Диагностическая работа с выпускниками

Групповая диагностика

- Диагностика учащихся с целью определения эмоционально-характерологических качеств учащихся 9-х и 11-х классов (тревожность).

- Выявление уровня психологической готовности к ГИА

3

Фронтальная подготовка выпускников к ГИА

Занятия-тренинги по психологической подготовке к ГИА

Классный час

По программе Чибисовой М.Ю. «Психологическая подготовка к ЕГЭ», а также по программе Стебневой Н.Б., Королевой Н.В. «Путь к успеху».

Декабрь-март

2.Работа с родителями выпускников

Организационно-информационная (просветительская) работа

Выступления на родительских собраниях