Участник рейтинга 500 лучших школ России 2015

Уважаемые родители!

Рады вас приветствовать на странице сайта Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы средней общеобразовательной школы с углубленным изучением иностранного языка № 1236. Администрация школы в лице директора Кулакова Андрея Викторовича от всего сердца желает успехов всем и во всем, новых достижений, оптимизма в работе и учебе и, конечно крепкого здоровья. Вместе дружным и работоспособным коллективом мы все преодолеем и достигнем намеченных целей

История школы началась в Кировском районе столицы в 1971 году

Одним из принципов школы стал принцип содружества учеников , учителей и родителей. Все годы в школу приходят работать учителями выпускники школы. В настоящее время в числе педагогического коллектива трудятся 16 учителей выпускников школы, из них 4 молодых специалиста. В школе работают профессионалы своего дела, владеющие современными методиками преподавания, ИКТ – технологиями.

Несомненным приоритетом школы является изучение иностранного языка. Со 2-го класса все учащиеся начинают изучать английский язык, а с 5-го класса вводится второй иностранный язык (французский). С 8-го класса начинается предпрофильная подготовка учащихся, а в 10-11-х классах в учебный план включены элективные профильные курсы по иностранным языкам («Технический перевод», «Деловой английский», «Страноведение», «Моя Москва» курс гид-переводчик, «Деловая переписка», «Правоведение»). С 2011 года учащимся предоставлена возможность на бюджетной основе изучать китайский язык во второй половине дня. Также в школе с 2009 года возобновились поездки в страны изучаемых языков(Англия, США, Франция) с целью развития межкультурного общения и усовершенствования языковых навыков.

С 2005 года школа тесно сотрудничает с ВУЗами округа (МГУПТ (МИИТ), СТАНКИН, МИРЭА), и является членом университетского учебного округа отраслевого ВУЗа (МИИТ).

С 2009 года мы работаем в рамках городской экспериментальной площадки по внедрению Федерального государственного образовательного стандарта начального образования «Компетентностный подход в формировании образовательной среды начальной школы», открыта тьюторская площадка по подготовке учителей начальных классов по внедрению Федерального государственного образовательного стандарта начального образования. В настоящее время методическая тема над которой работает школа: «Технология обеспечения стандартов второго поколения на основе компетентностно-деятельностного подхода в образовательном процессе школы»

Дополнительное образование является логическим продолжением основного образования, направлено на создание условий для самоопределения и самовыражения учащихся, развитие и реализацию их творческих и интеллектуальных возможностей, вовлечение их в разнообразную творческую деятельность.Дополнительное образование предоставляется на бюджетной основе в рамках эстетического, филологического, музыкального и трудового профиля. Концепция воспитательной работы школы строится на принципах использования современных воспитательных технологий в процессе формирования личности школьника с позиции толерантности, самореализации и адаптации личности в современном мире.

Директор школы с углубленным изучением
иностранного языка
№ 1236 Кулаков Андрей Викторович