17 мая 2018 года в ГБОУ "Школа № 1236 имени С.В. Милашенкова» состоялся городской семинар по теме «Организация проектной и учебно-исследовательской деятельности обучающихся как условие профилизации старшей школы (на примере проектов и учебных исследований инженерной и медицинской направленности). Этот семинар достойно завершил в 2017-2018 учебном году работу постоянно действующего семинара Городского методического центра «Развитие проектной и учебно-исследовательской деятельности обучающихся в условиях современной информационной среды» в соответствии с Федеральной экспериментальной площадкой. На семинаре, который проходил в формате «круглого стола» обсуждались следующие вопросы:

* методика и особенности организации проектной и учебно-исследовательской деятельности обучающихся инженерной и медицинской направленности;

* развитие инженерного мышления обучающихся начальной школы в процессе проектной деятельности ;

* формирование системного мышления обучающихся в процессе осуществления проектного обучения;

* мотивация всех участников образовательного процесса на эффективное участие в проектной и учебно-исследовательской деятельности;

* создание ситуации выбора посредством проектной деятельности;

* развитие творческой индивидуальности обучающихся в работе над коллективным проектом;

* медиапроектирование как условие формирования ключевых компетенций обучающихся;

* формирование метапредметных результатов обучающихся на основе проектной и учебно-исследовательской деятельности в условиях современной информационной среды;

* система взаимодействия «ШКОЛА – ВУЗ»; социальное партнёрство;

* другие актуальные вопросы стратегических направлений развития современной школы.

На встрече присутствовали представители высших учебных заведений города (РГСУ, МПГУ). В ходе работы «круглого стола» были представлены проекты и учебные исследования школьников, вызвавшие живой интерес участников мероприятия. Организация семинара, актуальность обсуждаемых вопросов, мотивация участников «круглого стола» получили хорошую оценку представителей Городского методического центра Департамента Образования города Москвы и ВУЗов столицы.