События в дошкольных группах в октябре 2018 года. 22.10.2018

Третья неделя октября в дошкольных группах была отмечена совместными с родителями проектами, открытым просмотром комплексного занятия по теме: «Правовое воспитание дошкольников» для воспитателей дошкольных групп, знакомством с военно-патриотическим центром «Вымпел», межрайонными соревнованиями по русским шашкам и экскурсией в Кремль Измайлово.

В рамках решения первой годовой задачи, одной из форм работы по правовому воспитанию детей педагоги дошкольного корпуса №5 использовали метод проектов. Основная идея работы по проекту – признание ребенка полноценной и полноправной личностью. Защита проектов прошла 16 октября. Проект «Права ребенка» представили педагоги младшей группы (Гурихина Г.Н., Ложенкова О.А., Герасимова Л.Ф., Ивляева И.К.), проект «Наши права» педагоги старшей группы (Квернадзе О.П., Лысенкова Е.А., Иванова И.В., Швец Г.В.).

Особое внимание было адресовано проекту «Каждый ребенок имеет право…» педагоги (Бикмухаметова Е.В., Маркозова Г.С., Садыкова А.Ю., Ивляева И.К.) и проекту с детьми подготовительной группы «Правовое воспитание дошкольников» - педагоги (Андрюшенкова Н.В., Салихова М.Ф., Потапова И.А., Кувшинова Н.Н., Швец Г.В.). Педагоги обменялись опытом и повысили уровень профессиональной компетентности в данном вопросе.

Интересный краткосрочный проект «Хлеб всему голова!», организованный педагогом дошкольного корпуса №567 Брулевой М. В. С детьми старшего дошкольного возраста, был представлен на третьей неделе октября. Данная тема прошла через все виды деятельности дошкольников.

В рамках решения первой годовой задачи в дошкольном корпусе №5 15 октября воспитателями Андрюшенковой Н.В. и Салиховой М.Ф. и музыкальным руководителем Швей Г.В. был организован открытый просмотр комплексного занятия по теме: «Правовое воспитание дошкольников» для воспитателей дошкольных групп. Педагоги обменялись опытом и поделились с коллегами творческими наработками.

16 октября в дошкольном корпусе № 181 прошел турнир по русским шашкам среди воспитанников старшего возраста. По окончании турнира ребята получили грамоты за участие. Турнир провели инструктор по физической культуре Балычева И. А. и воспитатель Юрчихина И.О.

19 октября две команды представили наш образовательный комплекс на межрайонных соревнованиях по русским шашкам «Юный шашист», завоевав 4 место. Огромное спасибо всем участникам и организаторам. Желаем дальнейших спортивных успехов!

Воспитатели дошкольного корпуса №832 Кисенкова Н.В. и Рощина И.А. со своими воспитанниками посетили Кремль Измайлово. Программа экскурсии «Поиск клада» бала выстроена в интерактивной форме, в виде увлекательного квеста по территории Измайловского Кремля. Завершилось приключение чаепитием с блинами. Все получили море позитива.

В течение недели прошли мероприятия, которые послужили началом большой дружбы между дошкольниками и военно–патриотическим центром «Вымпел» – одной из ведущих организаций России по патриотическому воспитанию детей и молодежи. Курирует этот центр сотрудник аппарата совета депутатов муниципального округа Бутырский - Савицкая Ольга Анатольевна. Сотрудники центра в интерактивной, игровой форме показали дошколятам, что чувство патриотизма это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и неразрывность с окружающими, желание сохранить, приумножить богатства страны.

19 октября в столичном Молодежном театре В.Спесивцева дан старт Межрегиональному патриотическому проекту «Вымпелята России», где прошло посвящение дошколят в ряды ВПЦ «Вымпел». Следующий этап знакомства с ВПЦ «Вымпел» - участие в проекте «Дорога к обелиску» (конкурс творческих работ).