События ноября в школьных корпусах 26.11.2018

Неделя с 19 по 25 ноября была насыщена событиями - Фестиваль народного творчества и ремёсел, школьный этап соревнований Школы Безопасности, Неделя русского языка в начальной школе и еще множество увлекательных мероприятий.

На этой неделе в рамках Фестиваля народного творчества и ремёсел прошли мастер-классы для всех желающих: детей и взрослых в Центре дополнительного образования детей и учебном корпусе № 252.

23 ноября ученики начальной школы учебного корпуса № 252 своими руками мастерили поделки. Ребята разделились на группы. Кто-то своими руками сделал подарок маме на предстоящий «День матери», кто-то смастерил пушистую елочку, кто-то кропотливо собирал снежинку из бисера, а кто-то лепил символ следующего года по восточному календарю – веселого поросенка. Самые проворные успели посетить два, а некоторые и три мастер-класса, и ушли с занятий с несколькими сувенирами, изготовленными собственноручно. У всех ребят остались не только прекрасные впечатления от мастер-классов, но и замечательные подарки, которые совсем скоро они подарят своим родным и близким.

19 ноября 2018 года ученики 3-4 классов учебного корпуса № 968 приняли участие в мастер-классе по программированию 3D игр, который прошёл в школе № 1223 в рамках мероприятий городского проекта "Школа новых технологий". Ребята с большим интересом и увлечением работали в программе Kodu Game Lab, создавая трёхмерные игры. Каждый участник создал свой игровой мир, придумал различных персонажей, программировал их для выполнения определенных действий. У всех была удивительная возможность поиграть в собственную игру. В финале мероприятия все участники получили сертификаты.

С 19 ноября по 21 ноября 2018 года проходил школьный этап соревнований Школа Безопасности. Соревнования проходили по шести блокам: физическая подготовка, оказание первой медицинской помощи, ОСВОД, верёвочный этап, пожарная безопасность и теория по ОБЖ. 22 ноября были подведены итоги соревнований. Главный итог - ребята поняли, что такое работать в команде и приобрели необходимые умения. Первое место заняли команды учебного корпуса № 250 - ученики 6Г и 10Г классов! Молодцы! Так держать!

19 ноября в учебном корпусе № 252 прошла встреча ветерана боевых действий, ветерана Вооруженных Сил Российской Федерации, генерал-майора Валерия Евгеньевича Савкова с учащимися 11Л класса. Темой беседы стал Всероссийский день призывника, который отмечается в нашей стране 15 ноября. Валерий Евгеньевич рассказал ребятам об истории возникновения праздника, а также пояснил, что призывником является мужчина в возрасте от 18 до 27 лет, который согласно Федеральному Закону № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» подлежит призыву на военную службу в ряды Вооруженных сил Российской Федерации. День призывника отмечается в России с 1992 года, и его целью стала необходимость повышения общегосударственной значимости и престижа воинской службы, а также привлечение внимания к военно‑патриотическому воспитанию молодежи. Обычно этот праздник совпадает с осенним призывом в ряды Вооруженных Сил РФ.

19 ноября 2018 года в актовом зале школьного корпуса № 963 прошел ежегодный праздник для первоклассников "Посвящение в ученики школы". Этот праздник подготовили и провели ученики 11з и 11 и классов. На празднике наши старшеклассники проверили, как самые юные ученики школы осваивают азы школьной жизни. Ребята порадовали своими знаниями, а также огромным желанием учиться. Лучше всего на празднике удались музыкально-танцевальные конкурсы.

20 ноября в стенах библиотеки № 51 состоялась встреча учеников 5Г (учебный корпус № 250) с писателем, членом Союза писателей России А.А.Кущ. Александр Андреевич провёл с ребятами беседу о битве под Москвой: рассказывал о героях тех событий, отвечал на многочисленные вопросы ребят. По окончании беседы мы попросили Александра Андреевича о новой встрече. Таким удивительным и ярким был рассказ писателя!

21 ноября 2018года в учебном корпусе № 250 в рамках межведомственного сотрудничества городской экспертно-консультативный совет родительской общественности при ДОгМ, студентки педагогического колледжа № 10 провели лекции для ребят начальной школы на темы «Правила безопасного поведения на улице, дома, в Интернете при общении с незнакомыми людьми», «Профилактика конфликтного поведения.

с 19 по 23 ноября в учебном корпусе № 963 в начальной школе прошла Неделя русского языка. На мероприятиях Недели ученики самостоятельно составляли ребусы и загадки, коллективно выполняли задания по темам "Фонетика" "Лексика", "Этимология слов", создавали газеты и мастерили поделки.

23 ноября в рамках Недели русского языка учителя 3-х классов совместно со своими учениками подготовили и провели "Литературную гостиную", посвященную одному из самых красивых и воспетых многими поэтами времени года - осени. Дети читали стихи А.Майкова, А.Пушкина, Ф.Тютчева, И.Бунина, С.Есенина и других поэтов, исполнили песни об осени.

Продолжается активная работа в рамках городского проекта "Московский экскурсовод". На занятиях ребята не только изучают азы деятельности экскурсоводов, но и приобретают навыки необходимые при чрезвычайных ситуациях. Участники команды (обучающиеся школьных корпусов № 1236 и № 230) под руководством учителя английского языка Захаровой О.И. посетили лекции по правилам поведения в условиях ЧС и на практике оказания первой медицинской помощи в ГБОУ Школа № 1571.

По традиции ежегодно в последнюю субботу ноября в актовом зале учебного корпуса № 1236 проходит праздник - "День Матери". И этот год не стал исключением, обучающиеся 5-х классов вместе со своими классными руководителямив теплой душевной обстановке поздравили мам с праздником.

В зимнее время очень важно помогать нашим пернатым друзьям. Чтобы помочь птицам пережить холодное и голодное время обучающиеся 2"К" класса на территории школы приняли участие в экологической акции "Покормите птиц зимой".