Новости школьных корпусов 04.12.2018

События с 25 ноября по 2 декабря

Праздник в честь самого главного, самого важного и самого необходимого человека в жизни каждого из нас – мамы - прошёл 27 ноября 2018 года в учебном корпусе № 968. Это был не просто концерт, а конкурс « Голос. Дети. Песенка для мамы».

Всё, как в настоящем телевизионном шоу: мудрые наставники, волнующиеся конкурсанты, строгое жюри, отборочный тур, финал, подарки и аплодисменты. А также тёплые слова, добрые песни, слёзы радости и счастья! Выставка творческих работ «Свет материнских глаз», которая расположилась в холле школы, порадовала и родителей, и ребят.

Ученики 5 «Д» класса из учебного корпуса № 968 вместе со своим классным руководителем Тарасовой А.А. в рамках проекта «Исторические субботы» посетили музей Победы. Зал Памяти и Скорби, скульптурная композиция «Скорбь», которая олицетворяет всех женщин, потерявших близких в годы войны, диорама «Блокада Ленинграда», видеоклип В. Кипелова «Непокорённые» - всё это ребята увидели во время интересной экскурсии.

Также в этот день в рамках проекта «Исторические субботы» обучающиеся 8-10 классов вместе с учителем истории Гуновой Т.Н. стали участниками квеста-экскурсии «Легендарный Калашников». В игровой форме старшеклассники не только узнали интересные факты из истории Великой Отечественной войны, но и разгадали секрет знаменитого оружейника, познакомились с легендарным оружием. Этот замечательный проект позволяет юным москвичам узнать историю страны, прикоснуться к её святыням, ощутить себя частичкой великого народа.

27 ноября 2018 года в рамках межведомственного сотрудничества с городским экспертно-консультативным советом родительской общественности при ДОгМ студенты педагогического колледжа № 10 провели интересные и познавательные лекции для ребят начальной школы учебного корпуса № 968. Лекции были напралены на профилактику работа ассертивного поведения, сквернословия, агрессии.

29 и 30 ноября в рамках реализации этого проекта студенты Педагогического колледжа № 10 провели занятия для учащихся начальных классов учебного корпуса 252. С первоклассниками будущие учителя говорили о дорожной и сезонной безопасности в осеннее время года, а четвероклассникам более интересна оказалась тема конфликтного поведения. Ребята активно участвовали в обсуждении, отвечали на вопросы и с удовольствием выходили к доске, чтобы разыграть ситуацию.

Учителя начальной школы выражают благодарность студентам педагогического колледжа №10 за помощь в воспитании подрастающего поколения.

28 ноября группа обучающихся в 8о и 8п классах учебного корпуса 230 посетили День открытых дверей в Управлении на транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерации по Центральному федеральному округу. Ребятам была показана работа различных служб и отделов, продемонстрирована работа эксперта на месте преступления, как проводится экспертиза денежных средств, боеприпасов, отравляющих веществ и наркотиков, а также как работает полиграф. В заключении были показаны приемы боевого самбо и задержания нарушителя при помощи собак.

30 ноября в России прошел Единый урок по безопасности в сети «Интернет». Это мероприятие проводится уже в пятый раз и проходит при активной поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций. В рамках Единого урока учащиеся 10 «Л» класса учебного корпуса № 252 вместе с учителем информатики Н.С.Лазуренко приняли участие в конкурсе по кибербезопасности подростков «Сетевичок». Десятиклассники ответили на 30 вопросов онлайн-квеста. Вопросы были самые разнообразные: о видах вирусов, фишинге, безопасности приобретения товаров в интернете и многом другом. Отличительной особенностью онлайн-квеста «Сетевичок» является то, что прежде чем ответить на вопрос, участник узнает немного теории, касающейся кибербезопасности. Так что польза от участия в таком мероприятии очевидна: в выигрыше остались все, независимо от количества набранных баллов!

28 ноября в учебном корпусе № 963 обучающиеся 3-х классов приняли участие в ежегодном школьном фестивале "Россия - Родина моя!" В программе Фестиваля прозвучали сообщения детей об истории создания гимнов России и Москвы, стихи о Родине. Третьеклассники замечательно исполнили гимны. Актовый зал был оформлен рисунками детей о природе и красоте нашей Родины. Подготовили Фестиваль учитель музыки Р.Д.Таджикулова, классные руководители 3-х классов К.С.Струкова, И.С.Макаренко, А.А.Давыдова и старшеклассники Андрей К., Дмитрий М., Яна Г., Дарья А.

01 декабря обучающиеся 4Б и 5Б класса учебного корпуса № 1236 вместе с руководителем Ермолиной Ларисой Николаевной принимали участие в Городском конкурсе исследовательских и проектных работ на иностранных языках обучающихся общеобразовательных учреждений "Academic council" при поддержке Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики". Маргарита была награждена дипломом участника в номинации за оригинальность, а Артему вручили дипломом участника в номинации за творческий подход, и дипломом призера за проектную работу "Зрение легко потерять, но трудно восстановить".

В ноябре 2018 года в учебном корпусе № 968 прошла выставка-конкурс кормушек «Птичья радость». В работе выставки приняли участие ученики начальной школы. Всего на конкурс было представлено более 150 кормушек! От этих шедевров нельзя было отвести глаз! Расписные, украшенные элементами декора, с электрическим освещением! Это не просто кормушки - это поистине произведения искусства! После закрытия выставки все кормушки были вывешены во дворах и парках Бутырского района.