Участник рейтинга 500 лучших школ России 2015

Критерии рейтинга московских школ в 2017-18 учебном году

Критерии рейтинга делятся на несколько блоков, подробно о методике формирования рейтинга можно прочитать на сайте Мэра Москвы, в разделе Департамента образования города Москвы.

Показатели эффективности работы образовательной организации по обеспечению качественного массового образования:

Баллы начисляются

• за каждого обучающегося, который по любым трем предметам на ЕГЭ набрал не менее 220 баллов
  • за каждого обучающегося, который по любым трем предметам на ЕГЭ набрал от 190 до 219 баллов
  • за каждого обучающегося, который по любым трем предметам на ЕГЭ набрал от 160 до 189 баллов
  • за каждого обучающегося, который по трем предметам ОГЭ в сумме набрал не менее 12 баллов (по рекомендованной ФИПИ 5-балльной шкале)
  • по каждому предмету за каждого обучающегося, преодолевшего установленный минимальный порог в общегородских обязательных предметных и метапредметных диагностиках по результатам обучения в 4-х и 7-х классах.

В случае наличия обучающихся, удаленных с ЕГЭ, количество баллов значительно снижается.

Показатели эффективности работы образовательной организации по созданию условий по развитию талантов максимального количества обучающихся.

1. Результаты участия во Всероссийской олимпиаде школьников (региональный и заключительный этапы) и Московской олимпиаде школьников

Баллы начисляются, если Ваш ученик

• победитель заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников
  • призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников
  • победитель Московской олимпиады школьников или регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников
  • призер Московской олимпиады школьников или регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников

2. Предметный охват на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Оцениваются результаты участия в муниципальном этапе ВсОШ:

• баллы начисляются за каждый предмет, по которому в образовательной организации есть победитель или призер муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников в классах основной школы.

Показатели результативности работы дошкольных групп.

В рейтинге учитывается количество дошкольников, перешедших в порядке перевода в первый класс этой же образовательной организации.

• за каждого воспитанника, переведенного из дошкольной группы в 1 класс той же образовательной организации

Показатели результативности работы образовательной организации по использованию социокультурных ресурсов города в обучении.

Учитываются результаты участия обучающихся в городских олимпиадах «Музеи. Парки. Усадьбы» и «Не прервется связь поколений».

Развитие профессиональных умений и профессионального мастерства.

Учитываются результаты участия:

• в соревнованиях по профессиональному мастерству движения WorldSkills Russia,

• в соревнованиях по профессиональному мастерству движения JuniorSkills Russia. Каждый обучающийся в каждой номинации учитывается один раз в соответствии с максимальным результатом: победитель всероссийского этапа, призер всероссийского этапа, победитель регионального этапа, призер регионального этапа.

Учитываются результаты участия в чемпионате профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья Абилимпикс: победитель всероссийского этапа, призер всероссийского этапа, победитель городского этапа, призер городского этапа.

Развитие массового любительского спорта.

Учитываются результаты участия образовательных организаций в командных соревнованиях по любительскому спорту:

• Президентские состязания;

• Президентские спортивные игры;

• Чемпионат г. Москвы по баскетболу «Победный мяч»;

• Открытые Всероссийские соревнования по шахматам «Белая Ладья».

Баллы начисляются в соответствии со следующими правилами (для каждой образовательной организации учитывается один лучший результат по каждому соревнованию – среди всех классов и всех уровней):

• команда - победитель Всероссийского уровня;

• команда - призер Всероссийского уровня;

• команда - победитель регионального уровня;

• команда - призер регионального уровня;

• команда - победитель уровня межрайонного совета;

• команда образовательной организации - призер уровня межрайонного совета.