Участник рейтинга 500 лучших школ России 2015
Северо-Восточный административный округ

В деревне Лесовой, на родине Героя Советского Союза Сергея Васильевича Милашенкова 20.02.18

...Пламя ударило в небо!— ты помнишь, Родина? Тихо сказала: «Вставайте на помощь…» Родина. Славы никто у тебя не выпрашивал, Родина. Просто был выбор у каждого: я или Родина... Роберт Рождественский — Реквием (Вечная слава героям)

В деревне Лесовой, на родине Героя Советского Союза Сергея Васильевича Милашенкова побывали учащиеся и учителя учебного корпуса №230 Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа №1236 имени С.В.Милашенкова». Московские гости побывали в Сафонове на Аллее Славы уроженцев Сафоновского района-Героев Советского Союза. В сельской библиотеке и Николо-Погореловской школе о Милашенкове рассказывали взрослые и дети. Замечательный Урок мужества подготовили учителя и учащиеся местной школы и ГБОУ Школа №1236 имени С.В.Милашенкова. На месте бывшей деревни Лесовой была развернута полевая кухня, организованная при помощи главы администрации Николо-Погореловского сельского поселения Г.И. Исаковой. У памятника старшему лейтенанту Милашенкову, направившему 14 июля 1944 года свой горящий самолет на колонну автомашин противника, были возложены венки и цветы. Память о бесстрашном летчике, геройски погибшем совсем молодым, в 20 с небольшим, почтили минутой молчания наши учителя и ученики, его внучатый племянник Сергей Архипов, учителя Николо-Погореловской сельской школы, представители Николо-Погореловской сельской администрации, сельской библиотеки.