Сценарии музейных уроков 14.09.2019

Музейный урок

Тема урока: «Герои Московской битвы»

Вид урока: «Урок в музее»

Класс: 5-11

Тип: урок изучения нового материала, закрепляющий знания о ВОВ

По способу проведения: интерактивное занятие

По целям обучения: урок посвящён началу ВОВ, одному из славных страниц

Истории «Московской битве»

Методы: объяснительно-иллюстративный, поисковый

Цели и задачи урока:

  1. Образовательные: познакомить обучающихся со страницами Московской битвы и её творцами

Показать место сражения в периоде ВОВ и подвиг москвичей

  1. Развивающие: содействовать патриотическому воспитанию школьников

Формировать нравственные качества гражданина

  1. Коммуникативные: формировать умение работать в коллективе

Умение выделять главное и существенное

Формировать навыки работы с различными источниками информации

Оборудование: Фотографии, видеофрагменты, песня о военных лётчиках, стихи и литературные тексты

Организационный момент: Стихотворение

«Война-жёстче слова нет

Печальней нету слова

Война-святее нету слова

В тоске и славе этих лет

И на устах у нас иного

Ещё не может быть и нет»( Твардовский 1944)

Учитель- О чём это стихотворение

Ученик- О войне

  • 22июня 1941 года страшный день в истории России и судьбах миллионов советских людей. Войска рейха перешли границу СССР и началась война, самая кровопролитная в истории страны. Унесшая 27000000 человек. В 12 часов дня Молотов обратился к народу со словами: «Наше дело правое, враг будет разбит!». Фашистское командование заявило, что «что поход против России будет выигран в течении 14 дней». Враг просчитался, но страну ждали долгие 1418 дней войны, каждый из которых уносил тысячи жизней.

Этап изучения нового материала

  • План наступления на СССР назывался «План Барбаросса». За три первых месяца войны фашисты подошли к Москве.

Видеофрагмент «План Тайфун».

Учащиеся читают фрагмент памятки немецкому солдату

«Речь идёт не только о разгроме государства с центром в Москве…дело заключается…в том, чтобы разгромить русских как народ, разобщить их, …эта масса расово неполноценных людей нуждается в руководстве»

  • В чём была опасность для страны, когда подошли к Москве?

-10 октября 1941 года Жуков был назначен командующим объединённого Западного фронта

-Презентация о Г.К.Жукове

  • Плечом к плечу встала вся страна на защиту столицы.
  • Пытались когда-нибудь враги взять Москву

-Можно ли было в таких условиях сдавать город

  • Вышло постановление ГКО о всеобщем обязательном обучении военному делу с 16 до 50 лет

-Вышло постановление о борьбе в тылу германских войск

С 20 октября Москва на осадном положении

-Стали строить третью оборонительную линию(карта)под руководством генерал-лейтенанта МВО П.А.Артемьева

-Презентация о П.А.Артемьеве

  • Формировались кавалерийские группы, добровольческие рабочие группы и отряды народного ополчения

-Появились под Москвой 30партизавнских отрядов и 28 мобильных групп.

Параллельно с рассказом идёт видеоряд фотографий военных лет

  • В ноябре 1941 вышла директива «Выявлять и беспощадно истреблять предателей»

Ученик читает отрывок. «Не хватало винтовок, гранат, патронов, бутылок с горящей жидкостью. В землянке было у нас радио, пользовались последними известиями…потом получаем мы речь Сталина с самолёта. Устроили громкую читку. После этой речи почувствовали, что мы сильны. Мы так её читали!».

  • Каково было настроение в лесах Подмосковья? Боялись ли немцы партизан?
  • Да. Регулярным войскам вермахта предписывалось находиться в лесу только группами, шофёрам заезжать только до темноты, а ночевать в незанятых сёлах запрещалось.

Плакат «Клятва партизана»

  • Головы руководителей отрядов оценивались в 1000 рублей. Свыше 3500 юношей и девушек выполняли особое задание, а 264 работали в партизанских отрядах Московской области.

Карта- Партизанские отряды

Презентация о Зое Космодемьянской

Презентация об Александре Дрейман

Презентация об Анатолии Шумове

Совместно действовали вместе войсками в период контрнаступления 5 декабря 1941 года. Большую роль сыграла авиация в Московской битве.

Кадры воздушного боя

Презентация о Викторе Талалихине

  • Как действовала авиация

-С появлением новых истребителей стали летать пары вместо звеньев. Широко применялась и бомбардировочная авиация, и старая техника аэроклубов. Лётчики сумели разбомбить 30 аэродромов и уничтожить 250 самолётов. Штурмовик Ил-2 прозвали «Чёрная смерть». Каждый лётчик следовал словам политрука А.Изотова: «Мы одни из тех, на кого возложена священная миссия- не пропустить ни один вражеский самолёт»

Портретный ряд: Орленева, Русланова, Жульженко, Тарасова.

  • Москвичи много сделали для победы. Уже осенью выпускали зимние перчатки, шаровары, телогрейки. Заслуженная артистка РСФСР Э.С.Оленева создала фронтовую бригаду. В.П. Марецкая вспоминала, что «во время выступления выли сирены, начиналась бомбёжка. А мы знали, что в зале те, кто после спектакля уходит на фронт». На средства 65-й москвички М.Н.Орловой построили танк «Мать Родина».

Подвиг москвичей запечатлён в камне.

Фотографии монументов: у школы №110 памятник героям- школьникам, Мемориал славы менделеевцам, Мемориал студентам МГУ.

Тест по материалам урока

Музейный урок

Тема урока: «Непокорённый Ленинград»

Вид урока: «Урок в музее»

Класс: 5-11

Тип: урок изучения нового материала, закрепляющий знания о событиях ВОВ

По способу проведения: интерактивное занятие

По целям обучения: урок посвящён Блокаде Ленинграда, одному из

Страшных страниц ВОВ и беспримерному подвигу ленинградцев

Методы: объяснительно-иллюстративный, поисковый

Цели и задачи урока:

Образовательные: познакомить обучающихся со страницами ленинградской блокады

Показать место блокадного Ленинграда в период ВОВ и подвиг ленинградцев, не пропустивших врага

Развивающие: содействовать патриотическому воспитанию школьников

Формировать нравственные качества гражданина

Коммуникативные: формировать умение работать в коллективе

Умение выделять главное и существенное

Формировать навыки работы с различными источниками информации

Оборудование: Фотографии, видеофрагменты, седьмая симфония Шостаковича, стихи и литературные тексты

Организационный момент: Видео без звука

Стихотворение

  • Ленинградцы-дети мои

Ленинградцы, гордость моя!

Мне в струе степного ручья

Виден отблеск невской струи…

Вижу воды наших мостов

Зорь балтийских голубизну

Золочённых крыш острия…

Ленинградцы, дети мои!

Ленинградцы, гордость моя!

Учитель - Кому посвящено это стихотворение

Ученик – Блокадникам Ленинграда

Идёт видео со звуком

Портрет Климента Ефремовича Ворошилова

Слова «Товарищи Ленинградцы! Дорогие друзья! Над нашим любимым городом возникла угроза нападения…не бывать этому! Ленинград-колыбель пролетарской революции, мощный промышленный и культурный центр никогда не был и не будет в руках врагов…Товарищи, враг жесток и неумолим!...Встанем, как один, на защиту своего города, своих очагов, своих семей, своей чести и

свободы! Выполним наш священный долг советских патриотов!»

Фотографии блокадного Ленинграда

  • В городе осталось 2544000 человек, из них 400000 детей. В осаду мало кто верил. Правда, уже 8 сентября на город было сброшено 6327 бомб. Город жил на привозных продуктах, их было лишь на неделю. Гитлер заявил: «Ленинград выжрет самого себя». Для подвоза продовольствия осталось лишь Ладожское озеро. Город стал ледяной пустыней и как бы вымер, но это только внешне. К ленинградцам обратился Лондон: «Помните, Лондон с вами!»

Ученик - «Над Ленинградом смертная угроза,

Бессонны ночи, тяжек день любой

Но мы забыли, что такое слезы,

Что называли страхом и мольбой.

Я говорю, нас граждан Ленинграда,

Не поколебнет грохот канонад

И если завтра будут баррикады,

Мы не покинем наших баррикад

Учитель - как спасались ленинградцы

Видео «Дорога жизни»

Учитель - В чём опасность дороги жизни

А как жили люди в Ленинграде

Портрет Шостаковича и звучит седьмая симфония Шостаковича

Ученик – «Город жил. Работали театры, в бомбоубежище №3 «Подвале Эрмитажа» готовили проект восстановления «Северной Пальмиры», создан симфонический оркестр, в день первого исполнения симфонии Шостаковича ни один самолёт не долетел до Ленинграда»

Лицом блокады стал дневник Тани Савичевой.

Шесть страниц, шесть смертей.

  • -дневник Тани Савичевой

Очень страшно было за детей.

Видео «Дети в госпитале».

Презентация - Лёня Голиков

Презентация - Галя Комлева

Презентация - Зина Портнова

Звучит стихотворение

«Пусть уличит истерзанное детство

Тех, кто войну готовит навсегда

Чтоб не было им было деться

От нашего грядущего суда»

Мы помним подвиг ленинградцев.

Видео Пискарёвского княжества