Безопасность дошкольников на дороге 03.02.2020

С каждым годом интенсивность движения транспорта на дорогах возрастает, а вместе с этим увеличивается и количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей. На наш взгляд, профилактика безопасного поведения детей на дороге является первостепенной. Научить малышей правилам дорожного движения, объяснить детям, что такое светофор, пешеходный переход, зебра, и как нужно вести себя на дороге - это главная задача для нас, педагогов, специалистов и родителей.

В каждом учебном корпусе дошкольного отделения разработана программа по основам безопасности дошкольников на дороге, обучающая правилам дорожного движения. В разных возрастных группах детей имеются центры безопасности дорожного движения, иллюстративный материал, соответствующий требованиям программы, а также рекомендации для родителей по профилактике дорожно-транспортного травматизма.

Первые азы безопасного поведения дети получают в младшей группе, а старшие дошкольники уже знают назубок основные правила поведения на улице и в транспорте, дорожные знаки для пешеходов. Знакомство с правилами безопасного поведения на дороге происходит через проектную деятельность. Во время реализации коммуникативно – игровых проектов по ПДД «Мы знакомимся с улицей», «Дети и дорога», «Страна Светофория» дошкольники получают знания о правилах поведения на дороге, применяя их не только в играх, инсценировках, но и в повседневной жизни. Тематические прогулки и праздники, музыкальные, театрализованные, спортивные мероприятия с приглашением гостей из ГИБДД, главной темой которых являются правила дорожного движения и поведение детей на городских улицах, дают возможность дошкольникам более осознанно изучить и понять правила дорожного движения. Мы придерживаемся принципа «Воспитывать у дошкольников культуру поведения на дороге, а не механически заучивать ПДД с детьми». В течение учебного года, - в сентябре, декабре и апреле, - нами проводятся «Недели безопасного поведения детей на дороге». Ребята с удовольствием играют в настольные, словесные, подвижные и дидактические игры: «Дорога, транспорт, пассажир», «Соблюдай правила дорожного движения», «Автоинспектор и водители», создают собственные рисунки, раскрашивают сюжетные картинки по ПДД, с интересом обсуждают различные ситуации на дороге, просматривают видеоролики и мультфильмы, читают художественную литературу по данной теме. Для закрепления материала слушают тематические песни из сборника детских музыкальных произведений. Для формирования у детей и их родителей интереса к дорожной азбуке, мы организуем разные виды деятельности в дошкольном отделении: конкурсы, викторины, праздники. Совместно с педагогами школы на базе платформы Учи.ру проводятся циклы интерактивных занятий по изучению правил дорожного движения. Эффективность работы дошкольного отделения по организации и, как следствие, усвоению воспитанниками правил безопасного движения, отмечена Департаментом образования города Москвы: в 2018 – 2019 учебном году 5 семейных видеороликов одержали победу в городском фестивале - конкурсе «Родительский совет» - «Безопасность детей превыше всего».

Понимая проблему безопасности дорожного движения и осуществляя планомерную, целенаправленную работу совместно с родителями по формированию у дошкольников основ безопасного поведения на дорогах, мы четко понимаем, что полученные знания и усвоенные правила, станут нормой поведения для наших детей, а их соблюдение – потребностью человека.

Старший воспитатель ГБОУ Школы №1236 Надежда Витальевна Пуляева.