Школьный тур Первого Международного конкурса медиапроектов-буктрейлеров «Страна Читалия – 2020» 27.02.2020

В декабре 2019 года в ГБОУ Школа 1236 имени С. В. Милашенкова прошёл школьный тур I Международного конкурса медиапроектов-буктрейлеров «Страна Читалия – 2020», в котором приняли участие 44 работы обучающихся 1-х – 11-х классов, воспитанников, учителей, воспитателей. Работы были представлены в номинациях: «Умею читать!», «Люблю читать!», «Знаю, что читать!», «Хочу читать!», «Учу читать!».

Конкурс проводился по четырем возрастным группам:

• «Хочу читать!» - для воспитанников ДО;
  • «Умею читать!» - для обучающихся 1 – 4 классов;
  • «Люблю читать» - для обучающихся 5 – 8 классов;
  • «Знаю, что читать!» - для обучающихся 9 – 11 классов.
  • «Учу читать!» - для учителей и родителей.

Номинации конкурса:

1. «К 75-летию Великой Победы!» - книги, проза и поэзия, о событиях Великой Отечественной войны, о Великой Победе, о ветеранах и их семьях.

2. «Классические произведения (отечественная и зарубежная литература)» - произведения

художественной литературы, которые считаются эталоном для своей эпохи или того или иного жанра.

3. «Сказочное детство в нашей семье» - народные и авторские сказки, которые читали и читают разные поколения в семье.

4. «Личности, герои, подвиги» - книги о великих/известных людях, исторических событиях и

личных подвигах написанные в жанре художественных, популярных повествований или мемуаров.

5. «Приключения и путешествия»/ «Фантастика и фэнтези» - авторские сюжеты и описание

реальных событий и приключений, фантастические произведения (научная, социальная, боевая фантастика, фэнтези и т.п.).

6. «Книги о науке, технике и мастерстве» - популярные и детские книги, содержащие описания явлений (понятий, механизмов и устройств и т.п.) естественно-научного, гуманитарного или техническо-прикладного цикла на уровне, доступном для возраста участников.

7. «Книги на иностранном языке» - книги на иностранном языке, прочтенные в оригинале.

8. «Цитата на всю жизнь» - цитаты из книги с раскрытием их личностных смыслов и связей с

реальной жизнью.

9. «Книги к уроку» – дополнительная литература по теме любого урока.

10. «Современная литература для детей и подростков» – книги современных писателей,

написанные в последние 10-15 лет, представленные в разных жанрах (фэнтази, сказки, рассказы и повести, школьные хроники и т.д.), поднимающие актуальные для данного возраста вопросы дружбы, любви, предательства, непонимания, поиска своего места в жизни и выбора собственного пути.

11. «Книга-пьеса» - произведения, написанные в виде пьесы, или буктрейлер по любой книге, но реализованный как пьеса или театрализация.

12. «Книги о жизни писателей и поэтов» - биографии и автобиографии писателей и поэтов,

рассказывающие о различных событиях их жизни.

13. «Книга-игра» - интерактивные книги (пазлы, викторины, загадки, музыкальные и т.п.).

14. «Энциклопедии и словари/электронные книги» - книги-помощники, которые помогают

расширить кругозор, получать знания путем оперативного нахождения информации в удобном формате (карманные, электронные, альбомные, бумажные).

Виды буктрейлеров:

- Игровой буктрейлер – такой ролик по книге, в котором участвуют живые актеры, не обязательно профессиональные, которые отыгрывают сцены из книги и т.п. При этом на экране могут появляться титры, объясняющие идею и сюжет.

- Анимационный буктрейлер – ролик, похожий на игровой буктрейлер, но с использованием

анимации (мультипликация: пластилин, куклы, собственные рисунки и т.п.).

- Неигровой буктрейлер – ролик, сделанный на основе слайдов с цитатами, иллюстраций, книжных разворотов и тематических рисунков или фотографий, сопровождающихся голосом или музыкой.

Сроки проведения разных этапов конкурса:

• школьный этап - с 1 ноября по 16 декабря 2019 г.,
  • городской этап – с 17 декабря по 15 января 2020 г.,
  • международный этап - с 01 февраля по 30 апреля 2020 г.
  • Подведение итогов, награждение победителей Конкурса, освещение конкурса работа жюри Всероссийского тура - 18.04.2020г.

Победителями школьного этапа стали 24 проекта, призерами – 20 проектов, участниками – 2 проекта. Эти работы будут представлять нашу школу на международном туре I Международного конкурса медиапроектов-буктрейлеров «Страна Читалия – 2020», который состоится в Москве в феврале 2020 года.

Поздравляем всех участников конкурса: воспитанников, школьников, учителей, воспитателей с победой!

Желаем Вам увлекательного чтения и творческого процесса в создании медиапроектов-буктрейлеров!