Информация по решению первой годовой задачи 05.11.2020

В рамках решения первой годовой задачи в УК №567 прошли тематические занятия по ознакомлению дошкольников с народными игрушками. Педагог Морозевич Е.В. познакомила детей с богородской игрушкой, ее происхождением, ее назначением. Зайцева Л.В. провела занятие по художественному творчеству. Дети познакомились с дымковской росписью, игрушками и изделиями из глины, посудой, свистульками. В подготовительной группе №4 был проведен развлекательный досуг для дошкольников «Народные забавы», под руководством музыкального руководителя Полежаевой А.В., воспитателей Еркович Р.И. и Стариковой Е.В.

В УК№245 воспитателем Кувшиновой Н.Н. учителем-логопедом Елизаровой В. В. совместно с музыкальным руководителем Карпушиной Л.В. был проведен краткосрочный проект «Культура разных народов». Дети познакомились с промыслами разных народов, с национальными костюмами, танцами, играми.

В УК№1446 в подготовительной к школе группа № 3 воспитатели: Пилипчук И.Ю., Родина М.А подготовители для детей мини-музей народный промыслов, где провели тематические экскурсии по теме: «Золотая хохлома», «Городецкая роспись», были проведены занятия по лепке, аппликации и рисованию, где ребята изготовили свои работы. Пластилинография «Золотая хохлома», аппликация «Городецкая солонка», рисование «Нарядный кокошник». Дети совместно с педагогами подготовили выставку своих работ. Дети и педагоги старшей группы № 1: Плахута Н.Н, Теплова В.В. подготовили проект «Русская матрешка» и смастерили целый хоровод нарядных матрешек.

В УК№5 во всех группах прошли краткосрочные детско-родительские проекты «Знакомство с народным костюмом различных областей России как важным этапом формирования интереса дошкольников к традициям народов России». Педагоги младших групп: Квернадзе О.П., Маркозова Г.С., Бикмухаметова Е.АВ., Иванова И.В., Лысенкова Е.А. провели проекты в игровой, музыкальной форме, с чаепитием, с угощением, познакомились с костюмами разных областей России (Калужской, Крымскими татарами, Рязанской областью). Педагоги средней группы: Андрюшенкова Н.В., Салихова М.Ф. организовали театрализованные гуляния, с переодеванием и плясками. Педагоги старших групп: Серга О.К., Пикулина Е.А., Кичатова Г.И., Приведенцева О.Л., Полещук Е.Л., Филатова О.А., Потапова И.А., Ложенкова О.А., Гурихина Г.Н. организовали мини-музеи народных костюмов Московской, Курской, Вологодской, Тульской области, татарский музей. Специалисты: Максимова Е.Б., Насатович В.С., Герасимова Л.Ф., Самсонова И.А. совместно с воспитателями Богомоловой Е.А. и Трифоновой Н.Л. познакомили детей своей группы с народным костюмом Владимирской области Дети всех групп, рисовали элементы узоров костюмов, приклеивали орнаметна сарафаны, фартуки, играли с куклами в костюмах, разыгрывали сюжеты, придумывали истории, лепили, работали с различными бросовыми материалами, тканью. Проектом остались довольны все и взрослые и дети!

В УК №121 в рамках годовой задачи прошли тематические занятия. Смотрели фильм по теме народных промыслов, был организован мини музей, проведены мастер- классы по группам. Дети узнали о русских обычаях и традициях и народном творчестве, чем один промысл отличается от другого и почему. Дети применили полученные знания на практике.

В УК №2149 прошел проект «Народный быт и традиции на Руси» в младшей группе по ознакомлению малышей с народным бытом на Руси. Проект подготовили и провели: воспитатели Сазонова Е.Н., Бодрова Ю.А., музыкальный руководитель Попова С.И. Дети побывали на «Ярмарке», познакомились с посудой, урожаем, игрушками, музыкальными инструментами, побывали в русской избе. Танцевали, играли, варили кашу, пекли пироги.