Новость по первой годовой задаче. Методическое пространство ДО 1 02.11.2020

В рамках решения первой годовой задачи в УК №425 прошли тематические занятия и досуги: «Славится Россия чудо мастерами" (Карпушина Л. В., Аверина Е. Ю.). Дети расширили знания о традициях русской культуры, её корнях, о разнообразии народных промыслов, выполняя творческое задание по раскрашиванию матрешек самостоятельно создавали композицию, используя соответствующие.  цвета и узоры. В занятии "Народы - как одна семья" (Яцунь А. Е., Юрчихина И. О.) детей познакомили с многонациональным составом России, с их особенностями, традициями и играми, а в заключении предложили разукрасить национальную одежду. В досуге "Мы дети твои, Россия" (Кувшинова Н. Н., Карпушина Л. В.) дети окунулись в атмосферу самобытной русской культуры через народные танцы, игры и традиции".

В УК№2149 воспитатель Седова С.С. познакомила дошкольников подготовительной группы с «Жостовской росписью». Дети вспомнили элементы росписи, главные цветовые линии промысла, и выполнили пластилинографию на подносах. Закрепили умение вписывать узоры в силуэты жостовских подносов.

В УК№567 педагоги: Бригневич И.А., Гладкова Л. Ш., Зайцева Л.В., Морозевич Е.В. с детьми активно изучали «Хохломскую роспись», Дети сами выбирали, что они будут расписывать - чашку, ложку или поднос. Получилась хохлома весёлой, особенно ложки и сахарницы под руководством Топорковой Ю. Воспитанники использовали в продуктивной деятельности для знакомства с хохломой краски и пластилин. Вот удивили! Действительно, золотая хохлома. Молодцы!

В УК№5 воспитатели младшей группы: Бикмухаметова Е.В., Маркозова Г.С., познакомили детей с русским народным костюмом, малыши рисовали незамысловатые узоры на платках для кукол, а в группе№3 детишки под руководством Квернадзе О.П. стали мастерами по украшению передника. В группе№9 дети лепили украшения для неваляшек, педагоги: Лысенкова Е.А. и Иванова И.В. в игровой форме с потешками и прибаутками провели это занятие. В средней группе дети уже украшали сарафан для куклы. С педагогами: Андрюшенковой Н.В., Салиховой М.Ф., продумывали цветные линии, цветочные детали. В старшей группе костюм полностью вырезали и склеивали дети. Педагоги: Кичатова Г.И., Пикулина Е.А., лишь давали советы детям по подбору элементов костюма. В группе№5, педагоги: Филатова О.А., Потапова И.А провели тематическое занятие по ознакомлению детей с матрешками. «Мастера» вырезали и украшали матрешек цветами и цветочными узорами. Специалисты: Максимова Е.Б., Герасимова Л.Ф., Насатович В.С., Самсонова И.А. и педагоги группы №11 Богомолова Е.А. и Трифонова Н.Л. провели хороводные народные игры с детьми и познакомились с народным костюмом Владимирской области России. Воспитатели старших групп :Ложенкова О.А., Гурихина Г. Н. и Приведенцева О.Л. , Полещук Е.Л. посетили экспозицию выставку по народным костюмам разных областей России.