Знакомство дошкольников с нетрадиционными техниками рисования 09.03.2021

В рамках 2 годовой задачи "Развитие творческих способностей дошкольников средствами нетрадиционных техник изобразительного искусства", педагоги УК1745 Шведова Е.Д., Лункина М.С., Иванова Ю.В., Колесникова О.О., Каминская Н.В., Белькович Е.А., Никирова Е.И., Устинова Г.В. поделились опытом работы нетрадиционного рисования. С помощью разнообразных техник рисования ребята проявляли свою фантазию и с большим желанием рисовали, создавали что-то новое. С радостью делились своими впечатлениями о проделанной работе.

В УК №2151 воспитатели: Комарова Е.А. и Кочевалова М.А. познакомили детей своей группы с различными материками. С помощью отпечатков дети создали яркий и жаркий тропический лес, а потом заселили его экзотическими тропическими птицами, нарисованными с помощью восковых мелков и акварели. Масляной пастелью ребята раскрасили самую длинную в мире змею —анаконду, портрет которой в натуральную величину теперь есть в нашей группе (и помогает ребятам на математике, когда заходит речь об измерении и различных мерках). Воспитатели Толшева М. А. и Салтыкова С. Г. Трошева М. А., Мартиросян Р. В. и Савина Л. А. провели различные тематические занятия, используя в работе с детьми нетрадиционные техники рисования.

В УК №181 воспитатели: Балычева И.А. использовали на занятиях с детьми по рисованию технику «отпечаток листьев», Рябичкина Н.П. «рисование методом тычка», Казакевич Н.А. и Жихарева Л.Г. провели интегрированное занятие «Наши пальчики».

В УК№2149 педагоги: Сазонова Е.Н., Бодрова Ю.А., провели проект на тему «Поможем птицам зимой». Воспитатели: Дубинина В.В., Кауфман Г.В., Круглянская Н.С., Азизова Ф.А., Маслова А.Ю., Ткаченко С.А., Смирнова А.Ю., Силакова Т.В. провели тематическую неделю педагогического мастерства по показу открытых занятий с детьми по изодеятельности.

В рамках решения второй годовой задачи по ознакомлению дошкольников с нетрадиционным рисованием педагоги Яцунь А. Е. и Юрчихина И. О. подготовили уголок для родителей. Воспитатель Яцунь А.Е провела занятие «Поможем ежику найти свою семью» (пластилинография). Техника развивает творческие способности ребенка. Дети с удовольствием помогли ежику. Воспитатель Аверина Е.Ю. провела тематическое занятие по нетрадиционному рисованию на тему: "Ожившая сказка". Дети фантазировать и придумывали сюжет для рисунка, оказывается самые обыкновенные вещи и предметы, которые нас окружают, вдруг ожили...Рисунки получились яркими красочными, смешными и выразительными. Учитель-логопед Рудань Н.В. провела занятие по лексической теме «Одежда» с использованием техники нетрадиционного рисования. Педагоги: Смирнова Л. А. и Старых Н. В., Закатова И.М., Богдан С.В. провели в группах дидактические игры по данной теме, и тематические занятия. На протяжение недели в разных образовательных деятельностях дети продолжали развивать творческие способности в технике рисования нетрадиционными способами. Для родителей были доступны пособии и материалы по теме, также родители были привлечены к проектной деятельности «Совместная выставка рисунков». Итогом недели было проведено занятие совместно с музыкальным руководителем Карпушиной Л.В. и педагогом Кувшиновой Н.Н. «Путешествие в страну волшебных красок».

В УК№1446 воспитатели: Подольская Ю.В., Положенцева Н.Ю. показали рисование в нетрадиционной технике, тема: «Зимний лес». Печать с листьев китайской капусты и с помощью поролоновых губок, методом тычка. Воспитатели: Родина М.А., Пилипчук И.Ю. использовали в рисовании пастель и акварель, тема «Волшебные картинки». Воспитатели Михеева О.М., Хлюпина М.В. рисовали «Елку зимой» ладошками. Воспитатели: Мазаева Л.П, Петрова Л.В. подготовили целую серию занятий с использованием: поролонового тычка, ватных палочек, отпечатков, тычка клеевой кистью тема работ «Зимний пейзаж», а также аппликацию и рисование «Заснеженный город» с использованием ватных дисков и ватных палочек. Воспитатели: Фомкина М.В., Бычкова В.Л. провели занятие «Пират» с приложением руки.