Рисование нетрадиционными техниками - широкий простор для детской фантазии 09.03.2021

Каждый ребенок, познавая окружающий мир, старается отразить его в своей деятельности: в игре, в рассказах, в рисовании, в лепке и т.д. Прекрасные возможности в этом отношении представляет изобразительная творческая деятельность. Чем разнообразнее будут условия, способствующие формированию творческой среды, тем ярче станут проявляться художественные способности ребенка.

В УК№567 в рамках решения 2 годовой задачи педагоги: Царева Л.Н., Зайцева Л.В. провели тематическое занятие «Зимние узоры» с использованием восковых мелков. Педагоги: Морозевич Е.В., Топоркова Ю.А., Гладкова Л.Ш., Бригневич И.А. провели занятия с использованием ниточек. «Ниточка в стране рисования», «Далекий космос», «Я рисую море», применяя различные техники нетрадиционного рисования.

В УК№121 педагоги: Полященко О.В., Ермолина М.О. провели комплексное занятие с использованием техники рисования свечкой «Черепашки, Пенькова Е.В. Родионова Ю.Э провели ООД «Зимнее дерево».

В УК№832 педагоги во всех возрастных группах провели тематические занятия по нетрадиционному рисованию, техниками – набрыз, печатание и другие.

В УК№1832 педагоги провели открытые занятия с использованием техник рисования рукой, пальчиками, монотипия.

ВУК№5 педагоги постарших групп: Потапова И.А., Филатова О.А. учили детей рисовать с помощью целлофанового пакета, Кичатова Г.И., Пикулина Е.А. выполнили рисунки с помощью пластиковых вилок «Солнышко», педагог Серга О.К., Ложенкова О.А., Гуриххина Г.Н. использовали в проведении ООД рисование с помощью ладони, а малыши рисовали пальчиками с воспитателями Квернадзе О.П.,Ивановой И.В., Лысенковой Е.А., Маркозолвой Г.С., Бикмухаметовой Е.В., создавая коллективные работы. Педагоги группы№8: Полещук Е.А., Приведенцева О.Л. создали аэродром самолетов методом набрызг. Педагоги: Андрюшенкова Н.В., Трифонова Н.Л., Богомолова Е.А., рисовали с помощью свечи и акварели ("Рыбки в пруду"). Сделали плакат для родителей группы "Не традиционные техники рисования для детей"(родительский уголок). Специалисты: насатович В.С., герасимова Л.Ф., Максимова Е.Б., Самсонова И.А. включали нетрадиционные техники рисования в свои индивидуальные занятия.

Рисование нетрадиционными техниками открыли широкий простор для детской фантазии, дали детям возможность увлечься творчеством, развить воображение, проявить самостоятельность и инициативу, выразить свою индивидуальность.