Результаты корректирующей диагностики по русскому языку (10 класс) 24.11.2016

Корректирующая диагностика по русскому языку (10 класс) проводилась в соответствии с планом работы МЦКО в школьных отделениях по решению администрации. Целью диагностики являлось определение уровня усвоения учащимися предметного содержания курса русского языка по программе основной школы, выявления элементов содержания, вызывающих наибольшего затруднения. Диагностическая работа состояла из четырех вариантов. Каждый вариант работы состоял из двадцати заданий: шесть заданий с выбором одного правильного ответа; тринадцать заданий с кратким ответом и одного задания с развернутым ответом, которое проверялось экспертами. Содержание заданий охватывало основные разделы русского языка: грамматику, орфографию, пунктуацию, языковые нормы, речеведение.

В результате анализа диагностики установлено, что в диагностике приняли участие 124 ученика (5 классов), что составило 89,52% от учащихся, заявленных на участие.

Результаты данной диагностики позволяют оценить проблемные вопросы, в которых учащиеся испытывают наибольшие затруднения и построить повторение с целью предупреждения неудовлетворительных результатов у учащихся, показавших низкий уровень индивидуальных достижений.

Наиболее низкие результаты были получены при выполнении заданий проверяющих пунктуационные навыки при обособлении определений и обстоятельств, при работе с сложноподчиненными предложениями.

Диагностическая работа показала достаточный уровень подготовки по русскому языку у 97,5% учащихся десятых классов, принявших участие в работе. Результаты данной работы свидетельствуют о необходимости коррекции и совершенствования умений, связанных с синтаксисом и пунктуацией. Анализ работы позволил учителям наметить возможные подходы к дифференцированному обучению с учетом характера трудностей выявленных для каждой категории десятиклассников.

Писали

Низкий уровень