Бесплатный абонемент на посещение Музея-мастерской "Потомки" 30.08.2018

Принимаются заявки на посещение Этнографического музея-мастерской «Потомки» по бесплатному абонементу на 9 экскурсий в течение учебного года. Рекомендованный возраст 2-3 класс. Абонемент можно оформить по адресу ул. Гончарова, д. 15а, предварительно созвонившись с руководителем музея Марковой Еленой Анатольевной по т. 8(916)1191125. Абонемент прилагается.

Тематика экскурсий и практических занятий по абонементу на 2 года.

1. В краю забытых вещей. Познакомить детей с крестьянской избой, предметами обихода, домашней утварью,
  2. Как рубашка в поле выросла. Познакомить детей с веретеном, прялкой, ткацким станом, с тем, какое место занимали они в жизни женщины.
  3. Деревянная красота. Вызвать у детей интерес к мужским ремеслам, дать представление о том, как строили на Руси.
  4. Обрядовая выпечка. Хлеб-батюшка. Пряники, козули, тетёры, жаворонки. Годичный круг выпечки – от урожая, до урожая.
  5. Рождественские посиделки. Информация о посиделках. О празднике Рождество. Мастер класс – звезда из бумаги
  6. Масленица. Познакомить с историей весеннего праздника, что делали взрослые и что делали подростки каждый день масленица. Мастер класс - мартенички
  7. Посиделки у самовара. История русского самовара.
  8. Познакомить с чайными обычаями русского народа и сравнить их с обычаями других стран.
  9. Писанки и крашенки. Когда, как и для чего их делали. Что обозначали символы на них. Сроки хранения расписных яиц.
  10. Куколки - помощницы. Познакомить детей с разными народными рукотворными куклами. Мастер класс – кукла столбик
  11. Новинки музея. Познакомить детей с новыми поступлениями в музей.
  12. Чудесный сундучок. Познакомить с видами женского рукоделия (поясами, кружевом и т. д.) и с различными видами приспособлений, для их выполнения.
  13. Кузьма и Демьян. Познакомить с историей осеннего праздника Кузьминки, поговорки, приметы. Мастер класс - куклы Кузьма и Демьян.
  14. Жемчужины народной речи. Народная лексика, связанная с крестьянским трудом, с одеждой и обувью (пословицы, прибаутки).
  15. Основные семейные праздники и обычаи Рождение. Крещение. Свадьба. Новоселье. Погребение.
  16. День рождение планеты Земля. Какая была земля в момент рождения. Практическая работа - придумать, записать и нарисовать свою сказку.
  17. Народный календарь. Сравнение славянского и церковного календарей.
  18. Сороки. Встреча птиц, детские забавы. Мастер класс – птичка из платка
  19. Музыкальные инструменты. От детской погремушки до …