Экспозиция музея 30.12.2018

Связь - всегда святое дело, а в бою - еще важней...

8 октября 1981 года состоялось торжественное открытие музея, на котором присутсвовали ветераны и жители микрорайона. В экспозиции музея представлены материалы об основателе нашего музея Борзило Иване Николаевиче, истории полка и его военных буднях. Размещены стенды об основных сражениях Великой Отечественной войны, материалы о погибших войнах-связистах. В нашем музее вы познакомитесь со средствами связи времен войны и современной связи, а в блиндаже можете себя представить связистом, работающим с радиостанцией. В музее собрана интересная подборка книг, посвященных Великой Отечественной войне. Эти произведения школьники используют при создании различных творческих работ. В музее проводятся уроки литературы, технологии, истории, где используются экспонаты или материалы экспозиций.

Ребята нашего музея участвуют в поисковой работе в Смоленской области. При их активном участии был создан памятник жителям деревни Погорельцы Холм-Жирковского района на станции Игоревская. В музее находится макет памятника, который изготовили Шаронов Сергей , Сафронов Сергей и Кузнецов Глеб учащиеся 11 класса .

Активисты поискового отряда участвуют в раскопках неизвестных захоронений в Смоленской области оставшихся после войны.

В ходе работы поисковики находили и находят множество вещей, которые были у солдат на полях сражений. Эти предметы стали экспонатами в витринах музея.

Активисты музея проводят работу по увековечиванию памяти солдат, павших в годы войны. Они изучают военные документы о связистах полка в Центральном архиве Министерства Обороны и собранные материалы использовали при создании Книги Памяти. Наши учащиеся с большим желанием откликнулись на предложение об участии в Международной акции «Солдатские имена надбратскими могилами» в г. Берлин. В рамках этой акции ребята изготавливали именные таблички войнов, похороненных в Трептов-парке. Затем их развесили вокруг 32 братских могил в Трептов-парке. Теперь все посетители мемориала могут видеть какие солдаты и офицеры освобождали Берлин и отдали свои жизни в майские дни 1945 года. К этой работе ни один ученик не остался равнодушным. За участие в этой работе ученики получили благодарности от Представительства Министерства обороны Российской Федерации и Правления международного мемориального и архивно-поискового общества «Obelisk International e.V».

О работе наших ребят опубликованы статьи в газетах и журналах. Мы также продолжаем укреплять связь между школьниками и детьми наших ветеранов-связистов. Нам активно помогает Киселева Галина Ивановна-дочь основателя нашего музея. Она создала большую подборку материалов о 6-м полке связи и передала в музей.