Московский экскурсовод. Новый проект – новые образовательные возможности! 06.11.2020

В столице открылась регистрация для участия в проекте «Московский экскурсовод». Она проходит на портале «Среднее профессиональное образование Москвы» до 15 ноября. Участниками образовательной программы могут стать ученики 7–11 классов столичных школ. В этом году занятия для ребят будут проходить в дистанционном режиме.

Проект существует уже четыре года. Его инициатором стала Белых Ирина Викторовна, депутат Государственной Думы Российской федерации. «Этот проект – уникальная возможность для школьников и студентов колледжей реализовать себя в жизни. Приобретаемые навыки пригодятся им во взрослой жизни. Помимо того, что проект образовательный, он еще является интересным и занимательным для подрастающего поколения.» (из интервью с И.В. Белых для «Учительской газеты», 2019 г.).

Школьникам предстоит изучить основы профессии экскурсовода. Для них проведут тренинги по мастерству публичных выступлений, на которых они отработают навыки ораторского искусства и узнают об особенностях речевого этикета. Также ребята примут участие в мастер-классах по оказанию первой помощи. Учащиеся познакомятся с секретами опытных экскурсоводов и откроют для себя Москву с новой, неизведанной стороны — на занятиях они будут изучать историю, архитектуру и культуру столицы, что не только обогатит их знания, но и сформирует чувство причастности к прошлому, настоящему и будущему своего города и страны. Все мероприятия пройдут онлайн. В 2020–2021 учебном году к проекту присоединились 2 новых музея: Музейно-выставочный комплекс истории государственной службы и Интерактивный учебно-методический Центр — «Павильон “Нефть”». Команда школы присоединилась к межведомственному образовательному проекту «Московский экскурсовод» в сентябре 2018-2019 учебного года. В новом учебном году в проекте принимают участие команды УК 968 и УК 250. Координаторы проекта: учитель английского языка Захарова Ольга Ивановна и учитель биологии Терехова Ольга Валерьевна.

Сайт проекта: https://www.spo.mosmetod.ru/moscow-guide

О реализации проекта «Московский экскурсовод»: