Конкурс рисунков в честь столетия Сергея Васильевича Милашенкова 10.02.2021

100 лет назад 10 февраля 1921 года родился Герой Советского Союза, бесстрашный летчик, гвардии капитан Сергей Васильевич Милашенков, совершивший бессмертный подвиг в годы Великой Отечественной войны.

Память о герое живёт в наших сердцах

Гвардии старший лейтенант Сергей Васильевич Милашенков – будущий командир эскадрильи 109-го гвардейского штурмового авиационного полка – легендарный летчик-ас родился в 1921 году в Смоленской области, с 11 лет жил в Москве. С самого детства мечтал стать лётчиком, занимался в аэроклубе. В 1940 году был призван в Красную Армию и направлен в военную авиационную школу пилотов. С 1942 года Сергей Васильевич Милашенков начинает путь лётчика-штурмовика на фронтах Великой Отечественной войны. Сергей Милашенков был настоящим асом. Слава о мастерстве и бесстрашии молодого лётчика гремела далеко за пределами его части. За полтора года на фронте Сергей был награждён медалью «За Отвагу», орденом Красной Звезды, орденом Отечественной Войны и орденом Красного Знамени. Сергей Васильевич был неутомим - в перерывах между боевыми вылетами он непрерывно обучал молодых бойцов. Его любили и командиры, и подчинённые. Милашенков воевал не по приказу, он считал Победу своим личным делом, своим личным долгом. 14 июля 1944 года, до Победы осталось меньше года. Шестёрка «ИЛьюшиных», которую вел командир эскадрильи Милашенков, атакует колонну танков и самоходных орудий врага в районе села Микуличи на Украине. Самолет ведущего был подожжен огнем зенитной артиллерии. Сергей не катапультируется, не пытается спастись, он принимает решение, которое делает его бессмертным - направляет свой горящий самолёт на скопление войск противника и врезается в гущу вражеской техники, повторяя подвиг Николая Гастелло. Звания Героя Советского Союза Сергей Васильевич Милашенков был удостоен посмертно.

Человек жив, пока его помнят. В нашей школе уже более 50 лет бьется горячее сердце - Музей Боевой Славы 109 Штурмового Авиационного полка 6-ой Гвардейской дивизии имени С.В.Милашенкова. В УК школы работает клуб «Милашенковец». Ребята - члены клуба - собирают и изучают архивные материалы о жизни Сергея Васильевича, его однополчан, поддерживают контакты с родственниками Героя, вместе с Советом ветеранов Бутырского района проводят акции памяти, встречи на разных площадках. Представители школьного музея УК 230 в 2018 году посетили село Николо-Погорелое, места, связанные с детством героя. В ходе этой поездки активисты школьного музея и клуба «Милашенковец» побывали на месте деревни, где родился Сергей, а в ноябре 2019 года, участвуя в городском проекте "Путь героя" прошли более 30 километров по родным местам героя. В ходе похода участвовали в митинге у братской могилы на выезде из Николо-Погорелое и возложили цветы к мемориальной доске. Конечным пунктом путешествия являлась центральная площадь районного центра города Сафоново, где находятся мемориальные доски Героям Советского Союза - уроженцам Сафоновского района, в том числе и Милашенкова С.В. Наши ребята поучаствовали в вахте Памяти.

В январе этого года в нашей школе прошел конкурс рисунков, посвященный 100-летию со дня рождения легендарного лётчика, в котором приняли участие 86 воспитанников ДОУ, победителями в номинации "Изобразительное искусство" стали 21 воспитанника, в номинации " Декоративно-прикладное творчество" - 9 воспитанников. В конкурсе приняли участие обучающиеся школы села Николо-Погорелое, Сафоновского района, Смоленской области и более 60 обучающихся нашей школы, из них победители - 21 обучающийся.