ГБОУ Школа № 1236 реализует с сентября 2018 г. проект ДОгМ «Инженерный класс в московской школе», кандидатами в участники данного проекта являются обучающиеся старших классов и педагоги школы по адресу ул. Яблочкова, д.35Г. Основная цель реализации данного проекта – подготовка выпускников к сознательному выбору и поступлению в ВУЗы на инженерные специальности, что обеспечивается изучением на профильном уровне отдельных предметов учебного плана (математика, физика, информатика), конвергентностью обучения, интеграцией общего, дополнительного и высшего профессионального образования, максимальным использованием школой научного и культурного пространства г. Москвы.

ГБОУ Школа № 1236 сотрудничает в области профильного обучения школьников на основе договора с МИРЭА — Российским технологическим университетом — ведущим государственным ВУЗом, который образован в результате объединения МИРЭА, МГУПИ, МИТХТ им. М. В. Ломоносова и ряда научных институтов. В университете сегодня ведется подготовка по наиболее востребованным образовательным программам в сферах:

• IT и автоматизация
  • Электроника и нанотехнологии